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财政部旅行社奖励资金规定(旅行社政府补贴)

来源:www.lkmw.com   时间:2023-01-03 12:51   点击:260  编辑:admin   手机版

1. 旅行社政府补贴

为纾解旅行社经营困难,四川将按照2019年全省入境游客人天数总量排名给予旅行社2021年纾困补贴,第1名100万元、第2名60万元、第3名50万元、第4名45万元、第5名40万元,第6-15名由旅行社所在市(州)参照省级标准给予纾困补贴。

对在四川依法设立,2021年接待其他省(自治区、直辖市)来川旅游国内游客人天数总量排名全省前40位且营业收入不低于1000万元的旅行社,根据排名位序给予20-40万元不等的一次性补助。

2. 旅行社有政府补贴吗

旅游补贴、应该是给旅行社

3. 旅行社政府补贴标准

受疫情影响,有很多企业亏损,如旅行社、酒店业包括航空公司经营困难,如果航空公亏损,国家是否补贴,应根据航空公司企业性质来确定,国有航空公司亏损国家会补贴的(民营航空公司国家不会补贴,地方国营的航空公应,由各省、市决定是否补贴,民企由民企自已承担)。

4. 旅行社国家补贴

天下没有免费的午餐,也没有任何商家开门做慈善的,所以遇到超级低价的旅行团费,或者目测已经低于成本价的旅游团就不要去参加了,多留个心眼,不然即便是捡便宜出行了,后续也会被这样那样的费用套住。

如何辨别是都是负团费或者零团费?教你几招。

1.对比辨别。可以利用互联网等咨询旅游目的地的大致价格,大小交通费,住宿费用,景点门票等,再加上餐饮费用等,得出大概的总费用,即可比较报价是否合理,是否超低。例如市面上很多打着政府补贴的旗号广州起止99元3晚4天桂林游。可以粗略比较一下,广州到桂林大巴票每人至少100,3晚住宿每晚至少50每人共150元,餐饮费每天50元共200元,还有景点门票至少100元,还有往返景区的交通费100元每人,成本就要每人650,还不算别的费用,这个99元的报价远远低于成本,这样的行程要是贪便宜参加了,自己可有得苦头吃了。

2.警惕购物消费陷阱。很多团队是踩着成本线去接待的,但是必须签订协议需要进很多个购物点,土特产的,刀具,珠宝玉器店,银制品,茶业等,数不胜数,质量也是参差不齐,虽然很多购物点打着质量三包的旗帜,依然是有很多猫腻,因而在消费中一定要注意保持理性消费。

3.注意警惕景点里面的店中店。很多景区里面隐藏着很多不为人知的消费陷阱,比如民俗风情园里面的背新娘子体验,还有寺庙里面的烧香开光,还有药店里面的专家问珍,一系列的额外消费,都是陷阱,一定要小心咯!

4.还要注意隐藏着的家访,篝火烧烤,篝火晚会,民俗风情体验,品尝美食,吃海鲜等等谢谢餐饮陷阱。

5. 旅行社政府补贴怎么纳税

一、旅游业应缴纳的税(费)种类

(一)营业税。根据《中华人民共和国营业税暂行条例》及其实施细则和国家税务总局国税发〔1994〕149号文规定,旅游业取得的收入属于营业税“服务业”税目的征税范围,其适用税率为5%

计税依据规定如下:

旅游业务以全部收费减去为旅游者支付给其他单位的食、宿和交通费用后的余额为营业额;旅游企业组织旅客在境内外旅游,改由其他旅游企业接团的,以全旅游游费减去付给该团企业的旅游费后的余额为营业额。

(二)城市维护建设税和教育费附加。根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》和国务院关于征收教育费附加的有关规定,旅游业在缴纳营业税的同时,应一并缴纳城市维护建设税和教育费附加。城市维护建设税、教育费附加的计税依据为旅游业纳税人实际缴纳营业税税额。城市维护建设税税率根据纳税人所在地区来确定,城市市区7%,县城、建制镇5%,其他非市区、县城、建制镇1%;教育费附加附加率为3%。

(三)企业所得税。从事经营旅游业务的旅行社、旅游公司等旅游企业,应按《中华人民共和国企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定缴纳企业所得税。但为了支持和鼓励发展旅游业,国家对新办的独立核算的旅游企业或经营单位给予了一定期限的税收优惠政策,即自开业之日起,报经主管税务机关批准,可减征或免征所得税一年(财税字〔1994〕001号文)。旅游企业所得税的计税依据为旅游业应纳税所得额。旅游业每一纳税年度的各项营业收入和营业外收入总额减除(经税务机关核准)准予扣除的各项费用、支出后的余额为应纳税所得额。

企业所得税税率采用比例税率。企业所得税税率为25%;非居民企业取得符合税法规定情形的所得,适用税率为20%。

另外,税法规定,对符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税;对国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

二、旅游业应纳的税(费)的计算

旅游业应纳税(费)的计算公式如下:

营业税税额=营业额×税率

城市维护建设税税额=营业税税额×税率

教育费附加=营业税税额×附加率

企业所得税=应纳税所得额×税率

为便于旅游业纳税人熟练掌握计算方法,自行计算应纳税(费),现举例计算如下。

例:某旅游公司组织30人旅游团从武汉到珠海、 深圳等地10日旅游,按包吃、包住并负责交通、门票等费用,每人收取旅游费3000元。旅游结束,进行结算,替旅游者每人支付的房费为400元、餐费为500元、交通费为800元、门票费等费用400元。试计算该公司组织这次旅游应纳的税(费)。(该公司目前仍在享受企业所得税优惠照顾的期限内)

解:(1)应纳营业税

①适用税率:服务业5%;

②计税营业额=3000×30-(400+500+800+400)×30=27,000(元)

③应纳营业税税额=27,000×5%=1350(元)

(2)应纳城建税税额=1350×7%=94.5(元)

(3)应纳教育费附加=1350×3%=40.5(元)

(4)该公司组织这次旅游共应纳税费为:1350元+94.5元+40.5元=1485元

三、旅游业申报、缴纳应纳的税(费)

(一)申报和纳税地点。根据税法和相关法规规定,旅游业的纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管地方税务机关申报缴纳营业税;企业所得税由纳税人向其所在地主管税务机关缴纳;城建税、教育费附加申报缴纳地点随营业税申报纳税地点而定。

(二)纳税(费)期限。

1.税法规定,营业税的纳税期限分别为五日、十日、十五日或者一个月。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按固定期限纳税的,可以按次纳税。纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起十日内申报纳税;以五日、十日或者十五日为一期纳税的,自期满之日起五日内预缴税款,于次月一日起十日内申报纳税并结清上月应纳税款。

2.城建税和教育费附加的缴纳期限比照营业税。

3.《中华人民共和国企业所得税暂行条例》及其实施细则规定,企业所得税按年计算、分月或者分季预缴。月份或者季度终了后15日内预缴,年度终了后4个月内汇算清缴,多退少补。旅游业纳税人在一个纳税年度的中间开业;或者由于合并、关闭等原因,使该纳税年度实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度。纳税人清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度。

(三)纳税程序

1.旅游业纳税人应按《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定,到所在地的地方税务机关办理税务登记。

2.纳税人应根据以上介绍的计算方法,按季计算出应(预)缴企业所得税,按月(次)计算出应缴的营业税、城市维护建设税、教育费附加。

3.纳税人应在月份或季度终了后15日内,向其所在地主管税务机关报送预缴所得税申报表和会计报表,年度(或实际经营期)终了后45日内,向其所在地主管税务机关报送所得税申报表和会计决算报表,并按规定预缴、清缴税款;在纳税期满之日起十日内报财务会计报表及有关资料,向主管的地方税务机关申报缴纳营业税、城市维护建设税和教育费附加。

6. 旅行社政府补贴政策

国家没有补贴。低价旅游,是等到旅游进入云南了,再被忽悠去购物、交小费。一定要当心低价团。去云南旅游,不建议跟团游。你可以事先在网上查找攻略,比如青驿网;然后自己搞定机票、客栈和行程。

7. 旅行社政府补贴的能去吗

1:推出旅行社保证金的灵活协调机制,可根据当前市场情况以及政策框架内给予灵活调整.

2:鼓励政企以及社会组织,通过旅行社单位进行党建活动和公务活动.

3:鼓励金融机构,加大对小微企业类旅行社的支持力度.

4:对有实际经营困难的旅行社,享受税收减免有关政策.

5:依据社保要求,对经营困难的旅行社提供社保及稳岗就业有关政策 .

6:对有实际经营困难的旅行社的在职人员,可按照规定申请降低住房公积金缴存比例或者缓缴.

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